Частое употребление газировки, в том числе с сахарозаменителем, увеличивает риск преждевременной смерти, выяснила международная группа ученых, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Live Science.
Исследование, в которое вошли данные почти полумиллиона человек в Европе, является крупнейшим в своем роде, отмечают авторы. 16 лет учёные анализировали данные пациентов. Учитывались рост, вес, наличие вредных привычек, рацион и образ жизни. Люди, которые потребляли два или более стакана газировки содержащей сахар или его заменитель — повышали риск смерти на 17% по сравнению с людьми, которые потребляли менее одного стакана газированного напитка в месяц.
При этом те, кто отдавал предпочтение газировке с сахаром, чаще всего страдали от болезней пищеварительной системы, а любители диетической — от заболеваний сердца и сосудов.
Ученые подчеркивают необходимость дальнейших исследований в этом направлении, чтобы объяснить полученные взаимосвязи.